Школа № 1001. Музей Боевой славы 133 с/д. Клуб "Ветераны и наследники"

Ветераны 133 Смоленской дивизии

В 1975 году Петром Георгиевичем Веретенниковым была составлена картотека бойцов 133 Смоленской дивизии.

Список бойцов, сведения о которых имеются в картотеке музея.

А Б В Г Д Е\Ё Ж З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф X Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

1. Гартенко Владимир Михайлович (?)
2. Гаврилов Михаил Матвеевич (25 ноября 1901/06 - ?)
Сержант
Участвовал: Ржев, Погорелое, Городище, Смоленск, Ярцево, Красное
3. Гвалтюк Архип Федорович (17 марта 1912 - ?)
Рядовой
4. Гвоздикин Дмитрий Александрович (1909 - ?)
Майор, начальник штаба, бригады и дивизии с октября 1941 по август 1942 года
5. Герасименко Виктор Федорович (? – не найден)
6. Гдовский Владислав Владиславович (19 декабря 1922 - ?)
Майор
7. Гамузинский Федор Евстратович (22 февраля 1903 - ?)
Сержант
8. Герасимов Иван Васильевич (14 сентября 1922 - ?)
Лейтенант
Участвовал: Смоленская область, Ярцево, Орша и др.
9. Гаптенко Владимир Михайлович (12 апреля 1924 - ?)
Сержант
Участвовал: Смоленск, Умани, р. Днестр, Хотин, и др.
10. Гараев Ахат Нурмиевич (? – пропал без вести под Смоленском)
11. Гамов Алексей Степанович (? - умер в 1958 году)
12. Гайдамищук Григорий Антонович (25 января 1922 год -?)
Сержант
13. Гайдара Федор Максимович (13 февраля 1922 - ?)
Капитан запаса
Участвовал: освобождение Венгрии, Чехословакии, Корей, Арнольд, Ниритхаза, Ремовская Собота, , Зволынь, Тренч, Банская-Щавница, Лученец, Бренно, Злин и др.
14. Гнусин Константин Андреевич (25 февраля 1922 год - ?)
Старший сержант
Участвовал: Форсирование рек Осуча, Вазуза – 1942, за Ярцево – 1943, Смоленск, в районе Умани 13 марта 1944 года, форсирование Днестра 23 марта 1944 год, освобождение Трансильвании
15. Гудошников Николай Георгиевич (11 апреля 1922 год - ?)
Капитан
Участвовал: на Курской дуге, в Венгрии, в районе Нлередьхаза, форсирование реки Тисса, где и был ранен.
16. Гуменюк Андрей Петрович (1910 - ?)
17. Ганичкин Александр Семенович (1923 - ?)
Ефрейтор
18. Гусев Владимир Алексеевич (27 апреля 1925 - ?)
Сержант
19. Гитченко Виктор Родионович (23 мая 1923 - ?)
Рядовой
Участвовал: Ржев, Ярцево, Смоленск
20. Гузнов Иван Петрович (28 марта 1924 - ?)
Рядовой
Участвовал: за население пункта Клименки, Новая Тухина, Старая Тухина, ст. Хлюстино на Оршинском направление с сентября по ноябрь 1943 года.
21. Гук Демид Аврамович (1 сентября 1915 - ?)
Лейтенант, командир роты, адъютант
22. Гуравский Марк Ефимович (?)
Наводчик
Найден в 1989 году во II этапе поиска.
23. Гумеров Макар Сафронович
Майор
24. Гаврилов Д. И. (?)
Командир минометной батареи 521
25. Гаврилюк Степан Ивович (10 апреля 1900 - ?)
Рядовой
26. Габидулин Абдулхак (18 февраля 1912 год - ?)
Младший сержант
27. Гимазетдинов (Тохов) Аглям Тахаутдинович (28 октября 1918 - ?)
Старший сержант
Участвовал: под Ржевом, Сычевка, Сафоново, Ярцево, Смоленск, Орша, Шажков, Хотин, Мишкольц, под Прагой.
28. Говядовский Владимир Иванович (1905 - ?)
Старший сержант
29. Галузинский Николай Константинович (26 сентября 1911 - ?)
Рядовой
30. Гаев Алексей Петрович (8 августа 1925 год ?)
Старший лейтенант-инженер
31. Глазков Николай Николаевич (? – пропал без вести в 1943 году)
32. Глазунова (Ямпольская) Зоя Константиновна (?)
Капитан мед. службы
33. Глебов Трофим Максимович (?)
Капитан, командир батальона
Дошел до Чехословакии
34. Гнучев Н. Н. (?)
Старший врач 521 СП.
35. Гнучева Сифа Элизаровна (27 ноября 1919 - ?)
Старший лейтенант, врач
36. Говорунов Иван Александрович (25 июня 1918 - ?)
Капитан
Участвовал: Скрябино, Сковорухино, Белёв, Погорелое Городище, Зубцево, Сычевка, Смоленская область и др.
37. Годяев Петр Тихонович (1909 - ?)
Старший сержант, командир орудия
Найден во время поиска 1989 года, прикован к постели 12 лет.
38. Голов Николай Васильевич (?)
Киномеханик дивизии
39. Гарамов Григорий Степанович (23 февраля 1911 - ?)
Подполковник
40. Глушанечков Константин Михайлович (23 мая 1911 - ?)
Сержант, командир отделения, стрелок
41. Грибнерг Михаил Зельманович (10 августа 1916 - ?)
Майор
Участвовал: с августа 1942 из района на Погорелое Городище, освобождение Смоленска и дошли до Орша – ноябрь 1943
42. Грицай Степан Васильевич (14 июля 1924 год - ?)
Младший сержант
43. Головин Василий Яковлевич (?)
Воевал м-ц, ранен, инвалид II группы
44. Головин Иван Иванович (? – не найден)
45. Горлов Петр Никитич (12 июля 1922 - ?)
Капитан, разведчик
Участвовал: Ярцево, Смоленск, Ржев, Орша
46. Горнова Александра Дмитриевна (5 июня 1921 - ?)
Лейтенант мед. службы
Участвовала: Москва, Ржев, Смоленск, Украина, Румыния, Венгрия
47. Графов Николай Иванович (? - судьба неизвестна)
48. Горохов Сергей Николаевич (? - не найден)
49. Гребенников Михаил Дмитриевич (1914 – не найден)
50. Горожанкин Григорий Яковлевич (? – умер в госпитале 12. 02. 1944)
51. Гридчин Иван Лаврентьевич (11 октября 1923 - ?)
Капитан
Участвовал: Ржев, Сычевка, Сафоново, Ярцево, Гжашск, Смоленск (Гайсин, Хотынь, Ботошани, Яссы, Сатумари, Банска-Быстрица) и др.
52. Гитченко (Коломейченко) Ольга Федоровна (17 июля 1924 - ?)
Сержант
Участвовала: Ржев, Ярцево, Смоленск
53. Гилевич Ольга Николаевна (20 июня 1922- ?)
Старший сержант, медсестра
Участвовала: Ярцево, Смоленск
54. Гладышев Степан Трофимович (23 июня 1902 - ?)
Генерал-майор
Участвовал: до района Городок, ст. Дурова
55. Гирич Иван Захарович (16 октября 1922 - ?)
Сержант
56. Гжесяк Степан Маркович (1925 - ?)
57. Гершун Терентий Леонтьевич (28 октября 1908 - ?)
Сержант
58. Гильдарханов Гильмухан (? – не найден)


Школа № 1001. Музей Боевой славы 133 с/д. Клуб "Ветераны и наследники"